Письмо-подтверждение, что лицей является участником сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации

Осенью 2022 г. редакция электронного журнала лицея «Формат 179» участвовала во Всероссийском  конкурсе  печатных изданий «Школьный формат-20022″, проводимом национальным координатором САШ ЮНЕСКО в РФ, и одержала победу в номинации » Школьное интернет -издание».

ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ  «ВЕЛИКОЕ НАСЛЕДИЕ ЮНЕСКО»

Проект реализован  при участии учеников 1-11 -х классов  лицея в 2020\2021 уч.гг.  Созданная в ходе проекта интерактивная карта  доступна по гиперссылке при клике мышью на изображение.

Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО (ASPnet)

Общая информация о проекте

Сеть «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (САШ ЮНЕСКО) существует с 1953 года. Сегодня в нем участвуют около 11000 образовательных учреждений в 181 стране мира.  Организации и учреждения, участвующие в сети, работают по следующим направлениям:

• международные проблемы и роль ООН  образование для устойчивого развития,
  • мир и права человека,
  • изучение разных культур

В Российской Федерации в сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» работают 189 ассоциированных школ в разных регионах страны. Основными целями Проекта в РФ являются:

• изучение, внедрение и распространение позитивного опыта в системе образования и воспитания;
  • создание условий для творческого и научного развития учителей и преподавателей учебных заведений, входящих в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО;
  • развитие межкультурной коммуникации и содействие укреплению мира;
  • создание дополнительных возможностей для развития международных контактов школ ЮНЕСКО.

Исследование ЮНЕСКО о роли учителей в предотвращении насилия в школах и борьбе с ним

Уважаемые коллеги, ЮНЕСКО обращается к учителям всего мира в рамках глобального исследования роли педагогов в создании безопасной и свободной от насилия образовательной среды.
Большая просьба ответить на небольшой онлайн-опрос, ссылка на который будет открыта до 12 марта 2020 года.

Заранее благодарим вас за участие!

Ссылки на ресурсы

Отчет за 2019 год

Отчет за 2020 год

Отчет за 2021 год

События 2021-2022 года

16-17 марта 2022 г. в  6-х классах прошла интеллектуальная игра «Морской бой» на тему «Великое наследие». Ребята проверили свои знания о природных объектах России, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В конце  февраля 2022 г. завершилась ХIII Международная дистанционная олимпиада «Великие реки мира», ежегодно проводимая  Сетью ассоциированных школ  ЮНЕСКО.  Победителем творческого тура  в рамках олимпиады, посвящённой Всемирному природному и культурному наследию ЮНЕСКО,  стала команда нашего лицея «Five» под руководством учителя географии Дмитрия Анатольевича Дросенко. Поздравляем!!!

В апреле 2021 прошел VI открытый конкурс-фестиваль детского кино «Уральские зори», посвященный Году науки и технологий в Российской Федерации, Международному году мира и доверия (в рамках деятельности сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО). На фестивале ребята нашего лицея каждый год представляют свои видео работы. Этот год не стал исключением. Креативная группа «Свое ТV» под руководством Леонтьева Даниила Олеговича  была отмечена дипломами победителей, призеров и номинантов. Поздравляем!!!

В декабре 2021 года  прошел  Всероссийский дистанционный конкурс авторской поэзии «О народах России с любовью» для школьников 5-11 классов, в котором приняли участие обучающиеся нашего лицея.

Диплом Победителя получила учащаяся 8 «А» класса Гайдарович Вероника. Подготовила учитель русского языка и литературы Ирина Алексеевна Аксенина.

В декабре 2021 года прошел в дистанционном формате открытый городской фестиваль #КТОFEST-2021 (Культура-Традиции-Образование). Наш лицей представляли обучающиеся 8 «А» класса.

20 апреля 2022 года учащиеся 7 «А» класса приняли участие в городском веб-квесте «Агенты вторичной переработки» и получили диплом победителя. В ходе акции ребята посетили магазины «7шагофф» и «Окей», где разыскивали товары с заданными маркировками.  Для определения маркировок было использовано телефонное приложение «Честный знак». С помощью приложения «Яндекс. Карты» были обнаружены ближайшие к лицею приёмные пункты сырья и металлов для переработки.

События 2020 года

События 2019 года

Руководство для членов сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО
План работы САШ ЮНЕСКО региона Балтика Север на 2019-2020 год

План работы сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» на 2020-2021 учебный год

Ежегодный отчет школьного координатора проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО за 2016-2017, 2017-2018 гг.