Экскурсия на дамбу

Учащиеся лицея познакомились с работой комплекса защитных сооружений от наводнений в Санкт-Петербурге (дамбой).

Экскурсия была интересной и познавательной. Ребята познакомились с разными профессиями, которые необходимы для осуществления работы дамбы.

Комплекс защитных сооружений (КЗС) имеет длину 25,4 км, в том числе протяженность защитных дамб — 23,4 км; сооружение способно выдержать подъем воды до 5 м 40 см.

Защитная дамба соединяет остров Котлин, где расположен Кронштадт, с берегами Невской губы. Условно можно сказать, что дамба состоит из двух частей — северной и южной, хотя, на самом деле, КЗС включает в себя 11 защитных дамб.

КЗС имеет специальные устройства:

• Два судопропускных сооружения С-1 и С-2 для обеспечения судоходства.
  • Шесть водопропускных сооружений для свободного стока воды и уменьшения влияния КЗС на гидрологический режим акватории Невской губы и Финского залива.

Эти сооружения оборудованы затворами, которые в обычное время находятся в открытом состоянии, свободно пропуская воду. При угрозе наводнения затворы закрываются и изолируют город от моря.