Методические разработки и другое

Грантовый проект «Школьный Хаб Будущего»

28 сентября 2022 года Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и гимназия №631 Приморского района провели семинар для представителей проектных команд общеобразовательных организаций – получателей грантов Правительства Санкт-Петербурга, взявших на себя инициативу в работе по направлению «Курчатовские классы».

🧷 https://spbappo.ru/новости/петербургских-школьников-учат-по-ку/
🧷 http://centercoop.ru/press-tsentr/novosti/peterburgskikh-shkolnikov-uchat-po-kurchatovski-/

Ответственный за координацию проекта:

ФИО (полностью) Должность Рабочий телефон Адрес

электронной почты

Обуховская Анна Соломоновна

Заместитель директора по научно-методической работе

417-50-88  anna_obuhovskaya@mail.ru

Педагоги, работающие в проекте.

Предмет/специализация Количество педагогов
информатика 3
математика 1
химия 1
биология 2
физика 3
экология 1

Оборудование

Наименование комплекса оборудования (учебной лаборатории) Место расположения учебных лабораторий

(номера кабинетов

или наименование помещений)

Цифровая лаборатория «Физиология» Кабинет 204
Цифровая лаборатория по экологии для реализации сети школьного экологического мониторинга Кабинет 213, 210
Цифровая лаборатория «Генетика» Кабинет 209
Учебная лаборатория по нейротехнологиям

Учебно-демонстрационный комплекс физиологии человека BiTronics Lab

Набор-конструктор «Юный нейромоделист»

BiTronics Lab

Система управления макетом бионической руки

Учебно-демонстрационный комплекс человеко-машинного взаимодействия

BiTronics Lab

Учебный комплекс изучения инженерно-биологических систем

«РОБОТРЕК «БАЗОВЫЙ»

Кабинет 207
Мобильная лаборатория трехмерного пространства Кабинет 203
Лаборатория по изучению базовых основ робототехники Кабинет 110
Настольный сетевой тренажер системного администрирования Кабинет 303

Мероприятия, посещаемые педагогами

Название мероприятия для педагогов, работающих

в проекте

Организация, проводившая мероприятие

Количество учителей

Семинар для школьных команд по проекту направления «Курчатовские классы» — «Конвергентное образование» ГБОУ СОШ №77 10.2022 6
Городской семинар «Развитие сетевого взаимодействия школ на основе использования современного научно-технологического оборудования в урочной и внеурочной деятельности школьников». ГБОУ школе №197 12.2022 6
«Саммит проектных инициатив. Идеи, технологии, проекты» ГБОУ школа № 703 21.12.2022 6
Практикум по нейрофизиологиям в рамках проекта «Сетевая нейролаборатория на базе школ СПБ» Учебный центр «Точка Роста» 02.04.2023 2
В рамках мероприятий XIII ПМОФ конференция «Построение конвергентной образовательной среды»
ГБОУ лицей 179 27.03.2023 200
I межрегиональной конференции участников проекта «Курчатовский класс» и «Курчатовская школа».  Комитет по образованию. Курчатовский институт.  30.03.2023  10
Региональный семинар о ходе реализации проекта «ГлобЛаб»
Комитет по образованию, АППО,  ГБОУ школа 619  13.04.2023 3

Проводимые образовательной организацией в рамках реализации проекта:

Учреждение —

соорганизатор мероприятия

Целевая аудитория Кол-во участников
Курчатовская заочная школа 01.2022-06.2022 Курчатовский Институт 10 класс 30
Всероссийская конференция проектно-исследовательских работ «Гигиена и экология человека» 29 ноября 2022 8-11 классы 70
Игра, посвященная 120-летию И.В.Курчатова 13-16 января 2023 5-11 классы 120
Неделя российской науки 6-9 февраля 5-11 классы 120
«Марафон науки» 8 февраля Курчатовский Институт 11 класс 70
Линейка, посвященная  115-летию со дня рождения И.К.Кикоина 22 марта Курчатовский Институт 8-11 классы 250
Неделя высоких технологий и технопредпринимательства 13-17 марта   5-10 классы 130

Мероприятия, посещаемые обучающимися

«Коды Курчатова». Осенняя сессия.

На осенних каникулах учащиеся 10-х классов приняли участие в профильной смене «Коды Курчатова», которая проходила в лицее № 226 Фрунзенского района. Это совместный проект правительства Санкт-Петербурга и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Ученые и сотрудники Петербургского института ядерной физики провели для ребят лекции по нейронным исследованиям и практикумы по медицинской и ядерной физике, радиационной безопасности.
Курчатовские классы» – это сфера междисциплинарных исследований. Здесь аккумулированы физика, биология, химия, информатика. Дети, которые выбирают это направление, действительно разбираются в этих предметах.

«Таинственный микромир»

В конкурсном отборе, организованным НИЦ «Курчатовский институт», наши ученики из 10 «А» и 10 «Б» классов победили и награждены путевкой в ВДЦ «Смена» ( г. Анапа). Ребята в течении 2 недель будут погружались в «Таинственный микромир». Ребята получили новые знания и совершили личные  открытия!

Таинственный микромир

«Коды Курчатова». Весенняя сессия.

С 27 по 30 марта в Санкт-Петербурге проходила Весенняя Сессия «Коды Курчатова» по теме «Генетика». Занятия с обучающимися проводили сотрудники ПИЯФ «Курчатовский институт» и педагоги Санкт-Петербургских школ.

28 марта занятия проводились в лицее для обучающихся 631, 225, 369, 179, 406 школ.