Грантовый проект «Примерочная профессий»

1. Ответственный за реализацию проекта:

ФИО (полностью) Должность Рабочий телефон Адрес электронной почты
Обуховская Анна Соломоновна, к.б.н., член-корр. МАНЭБ заместитель директора по УВР 417-35-82 anna_obuhovskaya@mail.ru

2. Оборудование по проекту

Наименование комплекса оборудования (учебной студии) Место расположения учебных лабораторий (номера кабинетов или наименование помещений)
межпредметная студия профессиональных деятельностных проб  «Выбор будущего призвания» мини-кванториум (каб.209), 308
межпредметная студия профессиональных деятельностных проб «Думай глобально, действуй локально» 209, 212, 204
межпредметная студия профессиональных деятельностных проб  «Роболаборатория» 207, 110

3. Фотографии учебных студий

Студии «Выбор будущего» и «Думай глобально, действуй локально»

• Работа с медицинскими тренажерами, манекенами людей, на которых ученики учатся делать определенные медицинские манипуляции, симуляторами. Проведение экологических экспериментов с помощью оборудования.

Роболаборатория (каб. 207, 110)

• развитие пространственных и математических представлений в процессе конструирования, знакомство с азами программирования и  3D моделирования, принципами алгоритмического мышления, возможностями создания моделей с обратной связью, поиск альтернативных творческих решений посредством проведения «мозгового штурма», развитие навыков общения, обмена идеями и работы в коллективе;
  • в рамках ОДОД организовано 3 кружка по робототехнике: «Конструирование и прикладное программирование», «3D моделирование», «Робототехника Arduino»
  • расширено участие в Национальной технологической олимпиаде (НТО). количество участников отборочного этапа возросло с 15 до 35 человек
  • Достижения и события

лунная одиссея

bitronics

4. Педагоги, работающие в проекте

Предмет/Специализация Количество педагогов
Биология 4
Химия 3
Физика 3
Экология 1
Математика  3
Информатика 4
Начальная школа 4

5. Обучение педагогов на курсах повышения квалификации в рамках проекта

Занятия учителей с разработчиками интерактивного анатомического обучающего комплекса (стол Пирогова) проходили на базе лицея. Занятия проводил директор компании ООО «Развитие», разработчик анатомического атласа и производитель интерактивных анатомических столов «Пирогов» Гвоздиков Вадим Валерьевич.

6. Мероприятия

7. Наличие достижений обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников, олимпиадах и конкурсах, включенных в федеральный и региональный перечень по выбранному направлению реализации проекта

8. Партнеры

Сетевое взаимодействие по реализации образовательной программы. Сетевые партнеры: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья, ЗАО «Крисмас+».

Вся информация по сетевому взаимодействию в рамках проекта размещается в группе VK «Вестник ГБОУ лицей № 179 Калининского района СПб»

В реализации проекта участвуют учителя лицея (предметные области: биология, химия, физика, ИКТ, технология), которые активно диссеминируют опыт работы через конференции, семинары, открытые мероприятия и знакомство учащихся из других школ с современным оборудованием.

9. Сведения о выпускниках

Направление предпрофессионального класса Количество обучающихся, поступивших в вуз Наименование вузапартнера Направление подготовки
Конвергентные науки 82% СЗГМУ им. И.И. Мечникова медицина

10. Количество обучающихся предпрофессиональных классов

Освещение проекта в сети «Интернет» и (или) СМИ

Новости 2022-2023

• В апреле волонтеры-медики из СЗГМУ им.И.И.Мечникова провели занятия с учащимися 6-7 классов, посвящённые профориентации и профилактике СЗЗ. Темы: «Социально-значимые заболевания», «Оказание первой помощи».

Проект, который реализуется на средства гранта в форме субсидии

Реализация проекта

Итоги реализации проекта